Теннис-АТР Masters Монреаль-Крепкая сербская струна

Теннис-АТР Masters Монреаль-Крепкая сербская струнаВ третьем круге турнира АТР Masters в Монреале серб Новак Джокович уверенно переиграл Марина Чилича из Хорватии.

Триумфатор недавнего Уимблдона далек от формы месячной давности, когда на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба он легко уничтожал своих соперников. Однако Джокович показывает достаточно ровный теннис, а, как известно, ее Величество Стабильность почти всегда берет верх над «рваной» игрой, пусть даже самой искушенной.

В целом Чилич (особенно в первом — ключевом — сете) выглядел лучше своего соперника. Хорват предлагал первой ракетке мира плотный и скоростной теннис, нередко ставя его в тупик. Джокович до поры до времени смягчал пушечные выстрелы Марина, но всякий раз вынужден был капитулировать, если только раньше сам Чилич не начинал сорить невынужденными ошибками.

В стартовой партии хорват имел, как минимум две возможности осложнить Ноле жизнь, однако в ключевые моменты не решался пойти на риск, что в итоге его и сгубило. Чилич играл эффектно, порой даже дерзко и все же когда нужно было перетерпеть и заставить себя пойти ва-банк, Марин отказывался от выбранной линии.

Борьба во встрече, по сути, закончилась с первым брейком Джоковича, вместе с которым серб взял и первый сет. Игра соперников напоминала две гитарных струны, одинаково громко звучащих, в той же тональности, но разных по прочности; одна неизменно лопалась.

Проиграв партию, Чилич еще попытался вернуться в матч в следующем же гейме, правда, после 10 минут упорных решаясь на риск. Сделав два брейка во втором сете, Ноле без труда оформил путевку в четвертьфинал. В итоге 7:5, 6:2 — за выход в следующую стадию серб поборется с победителем матча между соотечественником Виктором Троицки и французом Гаэлем Монфисом.