Теннис-US Open-Груз авторитета

Теннис-US Open-Груз авторитетаТретья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер одержал победу в третьем круге US Open над хорватом Марином Чиличем и вышел в 1/8 финала турнира.

Матч между матерым волком, которым без сомнений можно считать Федерера, и новым поколением, представленным в этом конкретном случае Марином Чиличем, всегда особенно интересен. Прежде всего, тем, что на корте встречаются молодость и опыт, сила и техника, скорость и расчетливость.

22-летний хорват до этой встречи не выиграл у Роджера ни одной партии. Однако по ходу этой встречи не только взял сет, но и имел хорошие шансы на победу в матче. Чего только стоит его тройной брейк-пойнт в первой партии при счете 1:1, когда казалось, что Федерер непременно надломится. Однако это сыграло с Марином злую шутку. Роджер не только выиграл гейм, отыграв три брейк-пойнта, но и довел сет до победы при в целом равной игре — 6:3.

Роджер реже ошибался, хотя и меньше выигрывал за счет своей активности, нежели соперник. Марину удалось переломить ход встречи, активнее действуя на подаче и с задней линии, а процент попадания первой подачи соперника пошел вниз, а Чиличу удалось снизить количество невынужденных ошибок с 11 в первом сете до 7 во втором, что и стало одной из причин успеха — 4:6.

Судя по всему, хорват попросту побоялся выиграть, испугался собственной смелости, а может допустил стратегический просчет. Ведь в первых двух сетах он бился, скорее, не с надеждой на победу, а просто боролся за каждое очко, поднимаясь к вершине постепенно. Как бы то ни было, хорват неожиданно потерял уверенность на своей подаче, обрушив процент до 50. После обмена брейками на старте сета на корте была равная борьба, но в ключевом девятом гейме разнервничался и упустил свою подачу. Не воспользоваться таким подарком швейцарец просто не имел права и взял сет со счетом 6:4.

В заключительном сете 22-летний хорват окончательно «поплыл», совершив 3 двойных и 17 невынужденных ошибок, отдав путевку в 1/8 финала практически без сопротивления — 6:2.

В итоге, Роджер одержал непростую победу за чуть более чем два с половиной часа в четырех партиях со счетом 6:3, 4:6, 6:4, 6:2. Соперником швейцарца в следующем раунде может стать немец Томми Хаас или аргентинец Хуан Монако. Оба имеют отрицательный баланс в матчах с Роджером. Томми из 12 очных встреч выиграл лишь две, а Хуан Монако встречался с Федерером дважды и пока вкуса победы не познал.