Теннис-US Open-Вопреки всему

Теннис-US Open-Вопреки всемуАвстралийская теннисистка Саманта Стосур стала победительницей Открытого чемпионата США. В решающем матче она на глазах у американской публики смогла одолеть саму Серену Уильямс — 6:2, 6:3.

Перед стартом нынешнего US Open, пожалуй, только ленивый не предрекал победу Серене Уильямс. Все говорило в пользу американки, вернувшейся в тур после длительного отсутствия. На турнирах в Торонто и Стэнфорде голодная до побед Серена буквально «снесла» всех на своем пути. Казалось, что последний в сезоне мэйджор будет лишь делом техники для экс-первой ракетки мира. И когда Уильямс вышла в финал, не проиграв на кортах Нью-Йорка ни одного сета, приговор специалистов для соперницы по решающему матчу был однозначен.

Вот только австралийка имела на сей счет свое мнение. Гораздо менее титулованная по сравнению с Сереной Саманта Стосур в решающем матче US Open поразила всех своей заряженностью на победу. Первый сет она провела на одном дыхании. Ее безошибочные действия вкупе с большим количеством ошибок Уильямс и катастрофическим процентом первой подачи (всего лишь 35%) вылились в молниеносные 6:2.

Во второй партии на корте заиграла прежняя Серена, какой ее все привыкли видеть. Раззадорили американку и действия арбитра на вышке, с которыми она была не согласна. Вот только давать Уильямс почивать на лаврах и играть роль второй скрипки Саманта была не намерена. Раз за разом подача и любимый форхенд приносили ей дивиденды. В итоге, сделав решающий брейк при счете 3:3, шансов вернуться в игру австралийка Серене уже не дала. За 1 час 13 минут Стосур оформила победу (6:2, 6:3) и завоевала свой первый титул на турнирах Grand Slam.

До этого в послужном списке Сэм на мэйджорах в одиночном разряде лучшим результатом был выход в финал «Ролан Гаррос» прошлого года, где она уступила итальянке Франческе Скьявоне. Итог отчетного матча позволяет утверждать, что выводы из того поражения австралийка сделала верные.

Что же касается Серены, то она проиграла всего лишь свой четвертый (из 17) финал на турнирах «Большого шлема». К впечатляющей серии побед, что была на предваряющих US Open соревнованиях, экс-первая ракетка мира не смогла прибавить главный трофей и бонусную сумму в 2,8 миллиона долларов.