Теннис-WTA Торонто-Они такие разные

Теннис-WTA Торонто-Они такие разныеМария Шарапова во втором круге турнира WTA в Торонто переиграла Бояну Йовановски, а Вера Звонарева оказалась сильнее Надежды Петровой.

Мария Шарапова прекрасно умеет мощно начинать поединки. Без лишней осторожности, без нелепых ошибок на старте. Россиянка сразу же идет на соперницу с открытым забралом и частенько деморализует. Конечно, порой матчи развиваются по совершенно иному сценарию. Бывает, что у Шараповой игра на старте не идет вовсе и ничего поделать она не может.

Но первый сет матча с Бояной Йовановски сложился для Марии наилучшим образом. Во втором гейме она сделала брейк, при этом не позволив сопернице взять ни одного очка. На достигнутом Шарапова не остановилась. Вскоре она во второй раз взяла подачу соперницы, а затем и партию. На первый сет россиянка затратила всего-навсего 24 минуты, за которые много атаковала и, что приятно, не грешила ошибками.

После подобных успехов частенько случаются сбои. Это не редкость, вот и в самом начале второго сета Шарапова позволила сопернице уйти в небольшой отрыв с брейком. Но и Бояна переменила рисунок игры, стала действовать острее, водить соперницу по корту. При счете 2:0 в пользу Йовановски и вовсе показалось, что сербка вот-вот перехватит инициативу. Так бы и случилось, но в игре Бояны имелся один явный минус — подача. В третьем и пятом геймах сербская теннисистка дважды допускала двойные ошибки на брейк-пойнтах. Это говорит о многом, правда, и Марии игра на подаче давалась с трудом. В шестом гейме она и вовсе ответила любезностью на любезность, допустив двойную в один из важнейших моментов поединка.

И все-таки в этот день россиянка была сильнее. В концовке поединка Шарапова сделала брейк, в решающем розыгрыше исполнив прием навылет, а после выложилась по максимуму и победно вскинула вверх руки — 6:1, 7:5. «Бояна сейчас на подъеме, потому я знала, что будет тяжело. Но мне понравилась та игра, которую я показала в первом сете», — призналась по завершении поединка Мария Шарапова, которая в следующем раунде сыграет с Галиной Воскобоевой.

Тяжело пришлось и Вере , которая столкнулась с соотечественницей Надеждой . Матч продолжался 1 час 48 минут. За это время Вера отметилась десятью двойными ошибками, соперница ответила всего-навсего одной. При этом Звонарева немного лучше Надежды действовала на приеме, что и стало решающим фактором при определении победительницы. Вера записала на свой счет 7 брейков, Надежде удалось реализовать 5 брейк-пойнтов из 14-и возможных.

Благодаря этой победе (7:5, 6:4) Вера сократила отставание от Надежды по личным встречам. Теперь она уступает Петровой со счетом 2-5. В следующем раунде турнира Звонарева сыграет с представительницей Польши Агнешкой . Именно Агнешке Вера уступила несколько дней назад в финале турнира в Карлсбаде.